Descripción detallada Lote 264

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 264

Riva Palacio, Vicente - Payno, Manuel. El Libro Rojo 1520 - 1867. México: Díaz de León y White, Editores - Litografía de H. Iriarte, 1870.
fo. marquilla, 153 p. Portada y 38 litografías, "P. Miranda, invo. - S. Hernández, Litog. - H. Iriarte Litog.". Primera edición. Paginas 33 - 37 por desprenderse. Pastas y lomo gastados, sin pie; cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Palau: 269858. Serie de litografías que representan a los mártires de la nación mexicana, en aspectos religiosos como políticos. El título "El Libro Rojo", hace alegoría al derramamiento de sangre que se ha realizado a través de la historia de México. Representa a personajes como: Moctezuma II, Cuauhtémoc, Martín Cortés, Pedro de Alvarado, la familia Carbajal, la familia Dongo, Hidalgo, Allende, Morelos, Guerrero, Los Mártires de Tacubaya y Maximiliano. Las litografías fueron tomadas de dibujos de Primitivo Miranda, litografiados por Hernández e Iriarte, impresos por Díaz de León y White. Riva Palacio y Payno, escritores y políticos liberales, inmortalizan a aquellos que han sacrificado sus vidas en favor de la nación mexicana.

Estimado $35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote